Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выпуск 73-го отличается от 74-го :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 210, 211, 212  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Офицеры и прапорщики 173 ртц. Пыйма.
Справа заместитель начальника ртц по полит части майор Арут Бедросов.
Выпускник ВРТУ 1970 года. 10 рота. 1 батальон.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 7:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


майор Арут Бедросов.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 7:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Офицер 173 ртц капитан Цвитненко Борис Васильевич.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Дек 02, 2011 10:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Командный пункт 173 ртц.
Справа начальник ртц подполковник Симоненко В.И., влево от него капитан В.Скобелев, штатная должность начальник РЛС П-14. И слева начальник штаба ртц майор Крючков.
Командный пункт, который мне в течении 1978 года пришлось отстроить по новой. Которому было отдано много сил, терпения и старания. Огромную помощь оказал капитан Вениамин Скобелев. Являясь начальником на 2 РЛС- П-14 и 5Н84 с одним начальником смены на обе станции, ст. лейтенантом Прусовским-выпускником ВРТУ 1970 года, 5 рота, фактически исполнял обязанности как штатного оперативнного дежурнного КП ртц. Время дало оценку нашему труду. Нам не стыдно смотреть в глаза за события мая 1987 года. Был проделан огромный труд как по оборудованию КП ртц, так и по улучшению качества организации и несения боевого дежурства. Очень приятно осознавать то, что наше дело передалось в надёжные руки офицеров: Валерий Апсит, Вячеслав Наумов, Анатолий Бурков, Игорь Корнаков, Голощапов.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 10:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное интервью, здесь и"швед" и "Руст"...
Областная ежедневная газета "Вече Твери".
Игорь Мангазеев.

КОРНАКОВ ПРОТИВ ВОЗДУШНЫХ ШПИОНОВ.
"... 28 мая, днем, в районе города Кохтла-Ярве, Эстонской ССР, нарушил пространство Советского Союза легкомоторный спортивный самолет, пилотируемый гражданином ФРГ Матиасом Рустом"- говорилось в сообщении ТАСС. Начиналось грандиозное разбирательство. И никакие аргументы насчет того, что в беспрепятственном пролете Руста виновны не войска ПВО, в расчет не принималось, хотя военные засекли Руста еще на взлете с аэродрома под Хельсинки.
О событиях тех дней мы беседуем с бывшим командиром отдельной радиолокационной роты Ленинградской армии ПВО Игорем Корнаковым, ныне подполковником запаса, проживающем в Твери.
Досье "Вече Твери".
КОРНАКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
родился в городе Калининграде, 30 июня 1957 года. Окончил Ленинградское суворовское училище. В 1978 году Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники, академию ПВО имени Жукова. Закончил службу нальником штаба радиотехнической бригады. Подполковник запаса. Имеет сына и дочь. Увлекается рыбалкой и садоводством.
- Наша рота стояла на мысе РИСТНА, юго-западная часть эстонского острова Хийумаа. Шестью годами раньше, еще до полета Руста, здесь, на северо-запададном направлении пролетел другой нарушитель- шведский легкомоторный самолет "ЦЕССНА". Я твердо убежден, что оба случая взаимосвязаны. 19 сентября 1981 года я, будучи еще старшим лейтенантом, командиром радиолокационного взвода, выполнял обязанности дежурного ПУ орлр. В 17.27 маловысотная РЛС выявила цель, движущуюся на высоте 300 метров со стороны Стокгольма. Цель сопровождалась устойчиво, хотя отметка на экране была маленькой. Непривычная для того времени. Нас в военном училище не учили водить малоразмерные и маловысотные цели, а вертолеты над акваторией Балтийского моря попадались редко. И опыта работы с целями со скоростью 100км. в час фактически не было ни у кого. Наблюдению изрядно мешало явление рефракции со стороны моря.
- Вас учили опознавть самолеты-разведчики типа СР-71?
- Не только, мы наизусть знали боевую авиацию стран НАТО и других капиталистических стран, а также аэродромы их базирования в Швеции, Норвегии и количественный состав. Истребители Ф-15, Ф-16 и так далее, летали каждый день. Мы видели все, что летало на высоте от 50 до 3000 метров.
- А воздушные шары?
- Немеренно. Нас шведы не любили и массово запускали шары по праздникам,стаями, по полсотни и более. Они долетали вплоть до Ржева. Возможно НАТО проверяло наши силы и средства.
Так вот, обнаружили мы цель, определили высоту-300 метров, и выдали данные о ней на КП ртб. Но у ОД КП ртб возникли сомнения из-за малой скорости полета цели. Случай редкий, а кроме того, сентябрь, это время перелета птиц. И ОД КП ртб классифицировал цель как стаю птиц. Выше, в Таллинское соединение ПВО, информацию он не выдал. И даже принял решение снять цель с оповещения. Но я в это время роту приводил в готовность № 1.
-Что это означало?
- Включение дополнительных радиотехнических средств. А так же приведение к бою ЗУ-2. Я оповестил пограничников о том, что к государственной границе приближается цель. И мы увидели ее визуально, когда у нас суета была, беготня. Летчик в
двух местной "ЦЕССНЕ" летел на высоте 50 метров, с красной полосой на борту, без опознавательных знаков, но с буквами GVF.
ОД КП ртб все таки начал работать. С ближайшего аэродрома Хаапсалу успели поднять 2 МиГ-23. Истребители прижали нарушителя и посадили в километрах 15 от нас.
Мне сразу же позвонил командующий ПВО ПрибВО генерал-лейтенант Черненко:"Коли дырку на погонах, получишь и Красную Звезду." Я обрадовался. Но потом мне строго обьяснили, что в большем масштабе части ПВО не сработали как надо.
- Что вы помните о пилоте?
- Швед, фамилию не помню. Экономист, так он обьяснил пограничникам. Его, якобы за убеждения, спрятали в психушку под Стокгольмом, но он оттуда сбежал. В юности он летал на легкомоторном самолете. Школьный друг помог взять самолет на прокат. Этот швед купил подробную карту в магазине. Заправил полные баки и рванул просить политическое убежище. Наши самолет отдали. А летчика отвезли в Москву.
- Он с парашютом был?
- Без. Не было и самописца САРПа. Швед сообщил, что высота у него была 300 метров, но мы переделали на 50 метров. Мы его обнаружили на дальности 70 км. от государственной границы, а переделали на 16 км. Это было выгодно руководству. Приезжали, уговаривали, давили на психику, чтобы только скрыть информацию на уровне боевых расчетов. Генерал знал, что пилот не сможет подтвердить высоту документально.
- От Черненко приказ исходил?
- Трудно сказать от кого. Я потом встречался с Черненко. Смысл его действий был в том, чтобы резонанс не дошел до Москвы. А ведь это был урок №1 перед полетом Руста. Правда КГБ всеравно, этот случай расковырял. С солдатом хорошо поговори и он правду скажет. Но комитетчики были при командире дивизии. Иинформация дальше округа не пошла.
Поэтому в 1987 году ситуация повторилась.
- А что нужно было сделать?
- В первую очередь выкинуть" МЕТОДИКУ ОЦЕНКИ НЕСЕНИЯ БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА".
Почему ОД КП ртб не стал выдавать информацию выше? Ответ прост как правда: Методика предусматривает резкое снижение суточной оценки за боевое дежурство. ОД КП ртб был капитан, уже побывавший на партийной комиссии. Он не хотел получать более строгое взыскание. Фамилию его не хочу называть, чтобы не осложнять ему жизнь. Ничего это не изменит. Даже ни в чем не упрекаю. Он был из снятых командиров рот, и не хотел, чтобы ртб получил оценку "два". Не дали бы ему дослужить и выгнали бы. Он и сказал:"Ну похоже на птицы". Кстати сказать, из легкомоторного самолета сделать птицу элементарно- используется технология СТЕЛС.
- Ситуация как в Перл-Харборе. Начальники сидели, тормозили?
- Видимо да. Не пропускали инфорацию. Даже мне сегодня звонил председатель какого то Военно-державного Союза Росии:"Вы-де рассекречиваете в СМИ информацию".
- А часто на вашем участке нарушалась государственная граница?
- У меня, каждый знал, что надо выдавать всю информацию и я добивался, что бы ОД КП никакой квалификации сам не производил. Пусть этим занимается вышестоящий КП. Оценку снизят, черт с ней. Главное, что совесть будет чиста. С1982 года, в течении 5 лет командовал отдельной радиолокационной ротой, той самой, которая впоследствии обнаружила Руста. Своих солдат и офицеров я готовил с учетом первого случая. А в 1987 году, с 20 апреля по 12 мая, у меня было 4 конфликтные ситуации. Ругали меня за то,что участил выдачу не обоснованных данных о нарушителях государственной границы. Но цель дважды находилась на границе и дважды пересекала ее. Об этом нигде не писалось. В конце апреля было пересечение, я получил "строгий выговор", ни за то что не обнаружил, а за "необоснованные данные о нарушении государственной границы". Думали,что работает рыболовный финский вертолет. Из-за отсутствия хорошей фотоаппаратуры, звукозаписи, подтвердить пересечение не всегда возможно. В итоге реальное нарушение на 2 км. не было выдано выше. И после 7 мая было тоже нарушение, но тогда фотографии у меня получились. Я зафиксировал легкомоторный самолет и доложил об этом заместителю командира бригады подполковнику Прядко В.М. Приехал к нему и говорю:"Виктор Михайлович! Что хотите со мной делайте, но я прав!" Возможно это Руст летал, готовился, маршрут разведывал. Или на нашу реакцию смотрели. Все могло быть. Правда, да. Я в это свято верю.
- Корейский "Боинг" сбили не ваши товарищи?
- Я в той бригаде тоже служил, потом, начальником штаба бригады. В принципе про меня тоже можно было сказать, что я безбашенный. В 1981 году нам не хватило 5 минуток, чтобы я раздолбал к чертовой матери своей ЗУ-2 того нарушителя. Я и пограничникам дал команду:"Сбить". По связи было записано. Потом у меня спрашивали:"Какое право ты имел давать команду на сбитие?". А я отвечал:"Согласно приказа дежурный ПУ должен действовать смело и решительно". Конечно в воздухе нет живых людей, есть нарушители.
- А с Рустом как получилось?
- К 20 мая мне поступила команда ехать в отпуск. Оставив границу на замполита Захарова и капитанов Журавлева и Осипова. Все эти фигуранты проходили по делу Руста... Собрал их и говорю :"Мужики, вы чувствуете, что обстановка на границе не здоровая? Я поеду в отпуск но вы смотрите. 1981 год мне не устройте."
Капитан Осипов и дежурил в момент обнаружения Руста.
Уезжал в отпуск в Калининград на родину. Дня через три пошли с женой в кино. Возвращаемся, мама говорит, что какой то Руст перелетел в твоем районе. Сразу же вернулся в часть. Комиссия уже отработала. Руста в 2км. от границы обнаружил ефрейтор Дильмагамбетов. Не отличник, но добросовестный оператор. Была организована выдача информации, но реально произошло повторение 1981 года. Рота данные выдавала. А ОД КП ртб начал выдавать лишь тогда, когда увидел нарушителя своими средствами. Это не было вскрыто при проведении дознания.
Назначили двух крайних-Черныха-ОД КП дивизии и Карпец-зам ОД КП КП дивизии по РИЦ. Они правда тоже успели задержать информацию.
Генерал Кромин мою роту посещал. Он был командующим войсками ПВО Ленинградского округа. Которого потом из партии выгнали и так далее. Очень хороший был генерал-руководитель. Попал под "общий нож".
После Руста, муху не пропускали.
- Если бы вы находились на боевом дежурстве, сбили бы Руста?
- Нет. Но добился бы от ОД КП ртб передачи данных, как бы тот не матерился.
- А в целом как ПВО сработало. Ржевский корпус?
- Наша техника не подвела. Здесь все дело в отцах -командирах. Они ведь круглосуточно не служат. У нас оператор мог считывать до 30-32 целей, при норме 12. А подготовка операторов Ржевского корпуса была наверно, не высокой. Я же на круглосутке прослужил 13 лет, молодые были, держали нагрузки. И чувство гордости было.
- Руст шпионом был, или не нормальным?
- Кто убил Кеннеди- придурок. И Руст и пилот швед, это управляемые, внушаемые люди. Просматривается один почерк. Если бы истребители не накрыли сверху шведа, неизвестно, куда бы он попер. Считаю, что случаи взаимосвязаны- противник проверял Северо-Запад.
- Вы классный специалист, поэтому и находились на переднем крае?
- Я немогу плохо отзываться о генерале Черненко. Все таки мы взяли шведа. Поэтому и рассказываю об этом через 26 лет.

Комментарий Валерия Усс.
Вот такая статья, написанная на простом "радиотехническом" языке.
Но сколько в ней здравого смысла и содержания.

928 орлр Ристна была расположена в красивейшем и живописном месте. С ее известным, как архитектурное сооружение маяком "Ристна".
На протяжении десятилетий ротой командовали наши выпускники:
Капитан Анатолий Зорин.
Майор Ким Эйленкриг.
Подполковник Станислав Мокрый.
Капитан Леонид Гулевич.
Капитан Юрис Лякса.
Рота постоянно находилась в числе передовых.
Как видим из статьи, свою существенную лепту в становление боевой готовности роты внес наш выпускник Игорь Корнаков.
Я не хочу комментировать всю статью, нарушать ту идиллию, с которой все написано. Но, на некоторых моментах остановлюсь.
Игорь сам по себе был классный парень. И благодаря его безбашенно упертому характеру, многие высокие командиры и начальники спасли свою карьеру.
На сколько я знаю, рота обнаружила цель, маловысотная, движется в сторону госграницы, курсом прямо на роту. Доклад ОД КП 132 ртц Кейла-Йоа старшему лейтенанту Корнилову, реакции никакой, один бред. В это время Игорь приводит роту в готовность №1, дает команду:"ЗУ-2 к бою!"
С КП ртц никаких указаний нет, звонит второй раз, "перекрыл" отборным матом оперативного, после которого только мертвый не смог бы расшевелиться.
Через обходные каналы связи дозвонился до РИЦ КП 14 дПВО Таллинн, и доложил об обстановке.
А цель, вот она, о ней уже докладывает расчет ЗУ-2.
И была команда и был залп, предупредительный. Этот самолетик от страха рухнул с 15 метровой высоты и упал между ротой и погран заставой.
Мы не политики, нам нечем спекулировать. Только правда. Как учили. И так нужно поступать, по мужски.
В качестве поощрения Игорь Корнаков был переведен в обьединенные технические мастерские бригады, должность старшего лейтенанта и по результатам периода обучения был награжден электробритвой. И медалью "За боевые заслуги".А дальше, как мы знаем из статьи, благодаря своему характеру и уровню подготовки он сам построил свою служебную карьеру.
Я его знал, знал его молодую красивую семью. Мы жили в одном общежитии.
Об ОД КП 132 ртц. Он мог по телефону торжественно произнести свое воинское звание и фамилию. Дальше его обязанности заканчивались.
Как мы знаем из статьи, в процессе службы, Игорь Корнаков был назначен командиром 922 орлр Локса, которая подчинялась 173 ртц Тапа. Вот здесь то участочек намного сложнее. Полеты, перелеты, рейсовые самолеты. И постоянно на границе "что то висит".
Я очень хорошо знал этот ртц. Без присвоения лавров, там было очень нелегко служить. И правильно сказал Игорь в своем интервью, все бралось молодостью, силой и желанием быть настоящим ВРТУшником. В ртц были:- 922 орлр Локса, -893 орлр Суур-Сари которые имели на вооружении РЛС ближнего и дальнего обнаружения, боевое дежурство в этих ротах было организовано круглосуточно.
-768 орлр Имасту, обеспечивала полеты 656 иап Тапа.
-891 орлр Нарва находилась в готовности №3.
173 ртц нес боевое дежурство по графику, через 4 часа, а также обеспечивал выдачу боевой информации на КП зрбр.
Благодаря своему месторасположению, целей и самолетов было много.
Если прходилось заступать через сутки, ОД КП ртц, было такое впечатление, что с КП вообще не выходил.
Я туда прибыл для прохождения службы на должность начальника КП ртц, из 1820 ртб Хаапсалу в начале 1978 года. Начальником штаба бригады подполковником Бересневым И.Н. была поставлена задача: оборудовать рабочие места КП ртц в соответствии с Наставлением рота-батальон, и развернуть ПКП 5Н95 на КП ртц.
Когда я первый раз зашел на КП и увидел боевую работу, повседневную, я понял, что я близко к нолю. Самокритичность должна быть.
КП произвел ужасное впечатление.
Разруха полная. И это рядом с госграницей. По конструкции он такой же как в ртц Порхов. Мне пришлось по рекомендации Береснева И.Н. сьездить туда для изучения опыта по оборудованию. Вы что, они провели показное тактическое учение под руководством ГК ВПВО, все ухожено, все люкс. Работают по включению. Сидят байки травят.
Когда я сказал что мне все это предстоит самому сделать, на меня посмтрели как на не нормального. У нас говорят из управления бригады постоянно были,пока шла подготовка к тактическому учению.
На прощание я зашел в ресторан"Шелонь", покушал, употреблять не стал. Вспомнил напутственные слсва Ивана Николаевича при предложении о назначении:" Готовься внутренне. И не духарись".
КП. Предстояло демонтировать стационарную "Межу", обрезать все воздуховоды, убрать километры кабельного хозяйства. И вместе с ним не прихватить тот кабель, который нужен.
Если бы кто видел те планшеты. Планшет роты был размером 60 на 60 см., писали тушью, ни номера цели, ни времени, ни трассы, одни вишенки с хвостиками. Планшетисту надо, он не спрашивая все смахнул, и потом дальше. Считывающий говорит:"А я и так все "помню".
Оперативный с похмелья заступает на боевое дежурство, сразу голову на ВИКО, а чтобы 893 орлр Суур-Сари, островная, основная!!! не надоедала своими звонками, передавал "закодированное донесение"- сетку ПВО с планшета из нижнего левого угла, вверх и направо. До обеда с роты полнейшая тишина. Дежурный по ПУ вспоминал, что нужно обедать и взмолившимся голосом звонил на КП ртц и признавал свою беспомощность. РТЦ по итогам несения боевого дежурства был в числе замыкающих.
Вот и представьте себе, какой мне пришлось добровльно, на глазах у всех проглотить "сэндвич" с улыбкой на лице, чтобы не показать свою растерянность. А бездельники, желающие на эту должность были.
Задачу поставленную передо мною, я с честью выполнил. В течении года все было построено, боевое дежурство было отлажено как хорошие часы. Конечно, было принято много контрмер чтобы навести порядок. Большую помощь оказали офицеры ртц, заинтересованные в наведении порядка. Начальнику ртц майору Симоненко В.И. в начале не нравился мой упертый характер, да и назначенец то не их, а в конце, не могли расстаться. КП был в числе лучших в бригаде.
После этого, я убыл для прохождения службы в управление 4 радиотехнической бригады Таллинн.
В отношении Руста.
Я считаю что это был тщательно спланированный полет. Место перелета- между 922 орлр Локса и 891 орлр Нарва, которая не дежурит, и соответсвенно пребывание в зонах видимости очень малое. А дальше, дальше начинается "медвежий угол" с "аэродромом подскока".
Почему он не пошел по международной трассе. 893 орлр Суур-Сари расположенная на высоте около 1000 м. над уровнем моря его обнаружила бы со взлета, поверьте мне. И как минимум он был бы 1час, 1час 20 мин. в зонах видимости роты.
Даже если бы он пошел на предельно низкой высоте, его обнаружили бы морские подразделения погранвойск. Морской радиотехнический взвод и морской радио взвод, с которыми в процессе несения боевого дежурства приходилось взаимодействовать.
И еще одна непростительная ошибка. Почему своевременно не оповестили погранотряд расположенный в городе Раквере, согласно Плану взаимодействия. В постоянной готовности находится вертолет, для досмотра государственной границы. Маршрут проходил рядом.
Вот такая у нас романтика службы. Жаль, что ее не вернуть. Одни приятные воспоминания.
С уважением, Усс Валерий Прокофьевич.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 7:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Командный пункт 173 ртц.
Идёт боевая работа.
Ближе к нам на фотографии заместитель начальника ртц по политической части майор Арут Бедросов.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 10:09 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Начальник РЛС П-14 173 ртц
капитан Вениамин Скобелев.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Сб Дек 03, 2011 7:56 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Капитан Вениамин Скобелев
с расчётом РЛС П-14. 173 ртц.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Дек 02, 2011 10:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вениамин Скобелев.
Офицер-во всём пример!

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Янв 06, 2012 9:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вениамин Скобелев с родными.
К сожалению, Вениамина Скобелева уже нет среди нас.
Вечная Память о хорошем Человеке.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Чт Дек 01, 2011 10:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Начальник штаба 173 ртц майор Н. Крючков проводит строевой смотр.
Выпускник ВРТУ 1967 года.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Дек 02, 2011 10:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



173 ртц на стрельбах. Сары-Шаган.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Дек 02, 2011 10:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



173 ртц на стрельбах. Сары-Шаган.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 10:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



173 ртц на стрельбах. Сары-Шаган.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 10:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



173 ртц на стрельбах. Сары-Шаган.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Дек 04, 2011 10:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 210, 211, 212  След.
Страница 40 из 212

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group